Так в чем же главный плюс Clear Icons? На мой взгляд, в том, что этот стиль убирает всю эту дурацкую неоновую яркость, которая специально создана, чтобы цеплять наше внимание снова и снова, пока мы не ткнем в приложение. Включаешь Clear icons — и каждый кричащий цвет на главном экране, каждый визуальный раздражитель, который буквально требует внимания, становится приглушенным. Ааа, какое облегчение!
Clear Icons = минималистичный экран без отвлекающих элементов и бесячих красных значков
Мало того, что Clear Icons убирает неоновую расцветку с иконок приложений. Самое крутое — этот стиль еще и прячет те бесячие ярко-красные бейджики, которые висят на иконках, если есть уведомление или оповещение от приложения.
Эти красные значки меня просто бесят. И отключить их разом для всех приложений никак — только разбираться с каждым уведомлением вручную. Но красный такой яркий и навязчивый, что глаза сами на него падают, даже если тебе плевать на то, о чем он сигналит.
Да, красный значок на Телефоне, я знаю, что у меня 240+ голосовых сообщений и 117 пропущенных. Нет, я не собираюсь их все прослушивать, и половина пропущенных — это спам.
Да, красный значок на Почте, я в курсе, что там 5000 писем. Нет, читать или отмечать их прочитанными я не планирую.
Да, красный значок в Сообщениях, я помню, что там десяток непрочитанных.
Нет, красный значок в Instagram, мне плевать, что там 200+ непрочитанных сообщений, и больше половины — спам.
Нет, красный значок в Gmail, мне все равно, что там 17000 непрочитанных писем.
Нет, красный циферный бейдж в Telegram, меня не колышет, что в дюжине чатов накопилось 800+ непрочитанных постов.
Ок, App Store, красный значок, я знаю, что 80 приложений, которыми я почти не пользуюсь, требуют обновления. Мне реально все равно, и ни одно из них не заслуживает такой срочности.
И так далее, и тому подобное.
Вся эта срочность, которую навязывают эти значки с ярко-красными цифрами — мол, смотри, это важно, беги и делай — меня просто бесит. Потому что на деле ничего срочного там нет.
Clear icons решают эту проблему. Никаких больше неоновых иконок, которые кричат «посмотри на меня», никаких дурацких красных бейджей, требующих внимания. В стиле Clear иконки остаются заметными, значки уведомлений никуда не деваются, но они перестают так агрессивно лезть в глаза. На моем iPhone и iPad, где приложения злоупотребляют уведомлениями, а ярких иконок — пруд пруди, Clear-стиль — это просто бальзам на душу.
Чистый главный экран с Clear icons и виджетами — это невероятное облегчение. Пользоваться iPhone и iPad становится намного приятнее.
Я еще пробовал Clear Icons на Mac — эффект тот же: аккуратный вид, никаких неоновых цветов и красных значков. Но у меня Mac настроен так, что там это не так критично. Док у меня автоматически прячется, а приложения я чаще запускаю через Spotlight. Так что визуального мусора на Mac и так немного. Поэтому я обычно использую автоматическую смену темных и светлых иконок вместе с авто-темой. Но если вдруг Mac дойдет до того, что каждая программа начнет показывать красный значок — я без колебаний включу Clear, чтобы заткнуть этот визуальный шум.
В общем, вот мои мысли насчет Clear icons и почему они мне так нравятся, особенно на iPhone. Но эта фича Liquid Glass довольно спорная. Кто-то их вообще не использует, а другие сомневаются в их полезности, мол, иконки становятся сложнее различать. Я понимаю такой взгляд, но у меня с этим проблем нет. А что думаете вы?
Как вам Clear Icons на iPhone, iPad и Mac? Пользуетесь? Пробовали и передумали? Делитесь в комментариях!